Results

Edward Henry mail: edward.henry@affablyhomonym.com | web: edward.affablyhomonym.com | when: Sun, 29 May 2016 00:50:33 +0200
Champions-League-Finale: Wie Pepe mit lächerlicher Schauspielerei Gary Lineker dazu brachte, ihn zu beleidigen
Der Champions-League-Sieger 2016 heißt Real Madrid, aber auch ein Verlierer trug ein weißes Trikot: Pepe. Der Verteidiger wurde mit Schauspielerei zum Social-Media-Phänomen. Eine Auswahl.
Antonio Jackson mail: antonio.jackson@ventredi.eu | web: antonio.ventredi.eu | when: Sun, 29 May 2016 00:35:01 +0200
ISS: Astronaut pumpt aufblasbares Modul für Raumstation auf
Im zweiten Durchgang war Jeff Williams erfolgreich: Der Astronaut hat das neue Modul "Beam" an der Internationalen Raumstation ISS aufgepumpt. Noch kann er es aber nicht betreten.
Clarence Lee mail: clarence.lee@onlyforyounotfor.me | web: clarence.onlyforyounotfor.me | when: Sun, 29 May 2016 00:03:40 +0200
VW: Pischetsrieder soll nach Absetzung 50 Millionen Euro bekommen haben
Bei VW gibt es offenbar einen weiteren Fall von überzogenen Gehaltszahlungen. Einem Zeitungsbericht zufolge soll Bernd Pischetsrieder nach seiner Absetzung 50 Millionen Euro kassiert haben - für monatlich ein bis zwei Tage Arbeit.
Edward Perez mail: edward.perez@daftest.website | web: edward.daftest.website | when: Sat, 28 May 2016 23:34:00 +0200
Champions-League-Finale: Real Madrid bezwingt Atlético im Elfmeterschießen
Cristiano Ronaldo schießt Real Madrid zum Sieg: Der Portugiese verwandelte den entscheidenden Elfmeter gegen Atlético. Es ist der elfte Champions-League-Sieg für den Klub.
Travis Cruz mail: travis.cruz@pulpfrictions.com | web: travis.pulpfrictions.com | when: Sat, 28 May 2016 23:29:00 +0200
Tief "Elvira": Meteorologen warnen vor heftigen Gewittern
Hagel, Sturmböen und heftiger Regen vermiesen in weiten Teilen Deutschlands das Wochenende. Bei mehreren Blitzeinschlägen in Europa gab es einen Toten und viele Verletzte.
Nicholas Peterson mail: nicholas.peterson@ventredi.eu | web: nicholas.ventredi.eu | when: Sat, 28 May 2016 18:40:00 +0200
Rheinland-Pfalz: Blitzeinschlag bei Fußballspiel, mehr als 30 Verletzte
Nach einem Fußballspiel der E-Jugend ist in Rheinland-Pfalz ein Blitz eingeschlagen und hat 35 Menschen verletzt, drei von ihnen schwer.
Kyle Gonzalez mail: kyle.gonzalez@innovation-km.com | web: kyle.innovation-km.com | when: Sat, 28 May 2016 16:57:00 +0200
Linken-Parteitag: Wagenknecht nennt Tortenangriff "saudämliche Aktion"
Sahra Wagenknecht nahm's betont locker: Nach dem Schokotorten-Wurf sagte die Linken-Fraktionschefin, das Schlimmste sei für sie, auf eine Stufe mit einer AfD-Politikerin gestellt worden zu sein.
George Shaw mail: george.shaw@daftest.website | web: george.daftest.website | when: Sat, 28 May 2016 14:52:00 +0200
Rechtspopulisten: AfD-Rechte wollen Kontaktsperre zu Pegida ignorieren
Der AfD-Vorstand will keine Auftritte von Parteivertretern bei Pegida - doch Teile der Alternative für Deutschland ignorieren das. Thüringens Parteichef Höcke sagte dem SPIEGEL, "Pegida ist ein Katalysator für uns".
George Martinez mail: george.martinez@dwindlingscrabble.xyz | web: george.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 28 May 2016 14:30:00 +0200
Längere Strafen, mehr Überwachung: Union will mit harter Linie gegen Einbrecher punkten
Die Bundesregierung will stärker gegen Einbrecher vorgehen - insbesondere die Union prescht vor. Fraktionschef Kauder fordert längere Strafen und neue Überwachungsmöglichkeiten.
Adam Shaw mail: adam.shaw@affablyhomonym.com | web: adam.affablyhomonym.com | when: Sat, 28 May 2016 12:37:00 +0200
Schwedische Nationalmannschaft: Ibrahimovic soll Rücktritt nach der EM erwägen
Schwedische Medien berichten, Zlatan Ibrahimovic denke über ein Ende seiner Nationalmannschaftslaufbahn nach der EM nach. Seine Auftritte im Verein hätten Vorrang.
Glenn Cruz mail: glenn.cruz@dwindlingscrabble.xyz | web: glenn.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 28 May 2016 12:01:00 +0200
Linken-Parteitag: Torten-Angriff auf Wagenknecht
Sahra Wagenknecht ist beim Linken-Parteitag von Aktivisten attackiert worden. Die Angreifer bezeichnen sich als "antifaschistische Initiative Torten für Menschenfeinde".
Harold Reynolds mail: harold.reynolds@ventredi.eu | web: harold.ventredi.eu | when: Sat, 28 May 2016 11:27:00 +0200
Kämpfe in Falludscha: Hunderte können fliehen, Zehntausende sind gefangen
Wer fliehen will, dem droht der Tod. Trotz der Gefahr haben Hunderte Frauen und Kinder aus der umkämpften IS-Hochburg Falludscha entkommen können. Doch 50.000 Menschen sitzen noch fest.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Sat, 28 May 2016 11:20:00 +0200
Dschihadisten: USA fordern mehr Nato-Hilfe gegen den IS
US-Spezialkräfte kämpfen gegen die Terrormiliz "Islamischer Staat". Nun fordert Obamas Sonderbeauftragter im SPIEGEL, die Nato müsse sich stärker am Krieg gegen die Dschihadisten beteiligen.
Alfred Reyes mail: alfred.reyes@klarkzon.eu | web: alfred.klarkzon.eu | when: Sat, 28 May 2016 09:56:00 +0200
Zika-Virus: Wissenschaftler fordern Verlegung von Olympischen Spielen in Rio
Olympia in Rio sei unverantwortlich, schreiben über 150 Wissenschaftler in einem offenen Brief. Es bestehe das Risiko einer weltweiten Verbreitung des Zika-Virus. Die Weltgesundheitsorganisation beschwichtigt.
more